Литературно-поэтическая композиция «Детям блокадного Ленинграда посвящается»

 

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

 

22 января 2020 года в актовом зале лицея для начальных классов состоялась литературно-поэтическая композиция «Детям блокадного Ленинграда посвящается». Творческое мероприятие было приурочено ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В поэтической композиции приняли участие ученики 4-х классов. Прозвучали произведения в исполнении Марии Любимовой, Виктории Соловьевой, Кристины Чередниченко, Полины Запорожец, Ирины Барышниковой, Кирилла Маркелова, Ивана Борисенко, Андреевой Алены, Мальцевой Нелли.

Ребята проникновенно и искренне читали стихи и отрывки из рассказов советских и современных авторов: Юрия Воронова, Лидии Пожидаевой, Всеволода Рождественского, Владимира Суслова, Юрия Яковлева, Ольги Берггольц, Александра Городницкого и др. Звучали поэтические строки о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные сооружения, ухаживали за ранеными, носили воду из прорубей на Неве, тушили пожары, дежурили ночами на смотровых вышках.

Выступления ребят было эмоциональным и трогательным. Все наши ребята прекрасно читали стихи и продемонстрировали хорошее понимание произведения. Так же хочется поблагодарить замечательных ведущих поэтической композиции – Петрунькина Льва и Климову Алину, учащихся 4б класса. Ребята прекрасно подготовились и отлично провели  мероприятие.