Пресс-релизы к мероприятиям «Выбираю спорт», «Кубок континентов», «Кросс наций»

В первую неделю нового учебного года (с 08 по 09 сентября 2018 года) Комитет по физической культуре и спорту проводит XIII общественную акцию «Выбираю спорт».

В рамках мероприятия жители Санкт-Петербурга смогут получить всестороннюю и полноценную информацию о городских программах в сфере физической культуры, спорта и здорового образа жизни, познакомиться с работой спортивных школ и клубов, а также испытать себя в различных видах спорта и осуществить запись в учреждения физкультурно-спортивной направленности.

В программе выставки, гостей ждет встреча с Олимпийскими чемпионами и прославленными тренерами, чествование сильнейших спортсменов и выступление лучших творческих коллективов города, а также множество активностей и незабываемых впечатлений.

Для взрослых посетителей квалифицированные специалисты и инструкторы расскажут все нюансы о работе с населением по месту жительства, и представят подробную информацию об оказании физкультурно-оздоровительных услуг.

Для детей и подростков будет представлен широкий спектр интерактивных площадок, на которых представится возможность испытать свои силы и возможности в многочисленных спортивных дисциплинах, а определившись с выбором, представители спортивных школ помогут родителям записать юных талантов в ближайшую спортивную секцию.

Общественная акция «Выбираю спорт» состоится в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» (Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 64/1) с 08 по 09 сентября 2018 года — вход свободный!!!

 

15 сентября в Санкт-Петербурге состоится одно из самых масштабных спортивных мероприятий года – Всероссийский день бега «Кросс Нации».

«Кросс Нации» – это самое массовое по количеству участников спортивное событие. Соревнования пропагандируют здоровый образ жизни, привлекают петербуржцев к занятиям физической культурой и спортом.

К участию в «Кроссе Нации» допускаются все желающие граждане Российской Федерации и иностранных государств, имеющие медицинский допуск к участию в соревнованиях и договор страхования жизни и здоровья от несчастных случаев.

Старт и финиш массового забега, а также детские забеги на 200 м, 300 м и 400 м состоятся на Дворцовой площади Санкт-Петербурга.

Планируемый маршрут дистанции 5000 м: Дворцовая площадь – Дворцовый проезд – Дворцовый мост – Биржевая площадь – Биржевой мост – Кронверкская набережная – Троицкий мост – Дворцовая набережная – Дворцовый проезд – Дворцовая площадь.

15 сентября в 11.45 – официальная церемония открытия Всероссийского дня бега «Кросс Нации» в Санкт-Петербурге.
В 12.00 часов будет дан старт забегу на дистанции 5000 м.

В 12.20. состоится старт забега на дистанции 200 м, в 12.40 – старт на дистанции 300 м, в 13.00 – старт на 400 м.

В 16.30 на Дворцовой площади пройдет церемония награждения победителей и призеров Всероссийского дня бега «Кросс Нации».

 

С 7 по 9 сентября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» (Петербургское шоссе, 64/1, зал D) в десятый раз состоится «Кубок Континентов» по танцам на колясках – ежегодные международные соревнования, визитная карточка нашей страны на международной паралимпийской арене.

Соревнования традиционно состоятся совместно с масштабной общегородской акцией «Выбираю спорт!», которая собирает в эти дни многотысячную аудиторию посетителей.

Впервые в истории турнир по танцам на колясках пройдет с официальным статусом «международные» при поддержке Международной Федерации колясочников и ампутантов IWAS.

На «Кубок Континентов» по танцам на колясках приедут более 200 спортсменов из 9 стран мира и ряда регионов России. Свое участие подтвердили танцоры из Белоруссии, Италии, Израиля, Казахстана, Кореи, Сербии, Польши, Финляндии, впервые на турнир приедут спортсмены из Киргизии. Россию представят спортсмены из Воронежа, Владивостока, Липецка, Москвы, Омска, Перми и Пермской области, Санкт-Петербурга, Севастополя, Тамбова и Тюмени.

«Кубок Континентов» порадует зрителей традиционной программой – спортивные пары будут соревноваться в европейской, латиноамериканской и произвольной программах, разыграют медали мужчины и женщины в сольных программах, первый раз пройдут официальные соревнования среди юниоров от 13 до 16 лет (дисциплина включена в список международных с 2018 года), сильнейшие будут выявлены в красочных соревнованиях ансамблей.

Помимо традиционных дисциплин впервые и только на «Кубке Континентов» будут предложены две новые дисциплины – соревнования в категории «Дети от 7 до 12 лет» и соревнования по технике исполнения.

9 сентября праздник спорта завершит Гала-концерт «Шоу чемпионов», показательные выступления победителей «Кубка Континентов». В концерте также примут участие танцоры студии Аллы Духовой «ТОДЕС», чемпионки Европы по восточным танцам – студия «Dance Queen», петербургские музыканты и артисты.

Для поклонников соревнований на сайтах Федерации танцев на колясках www.wdr.ru и www.ccup.ru  будет организована бесплатная онлайн интернет-трансляция турнира «Кубок Континентов – 2018» на все страны мира.

Организаторами соревнований выступили Межрегиональная Федерация спортивных танцев на колясках в России, Санкт-Петербургский клуб «Танец на колесах» при поддержке Международной Федерации колясочников и ампутантов, Паралимпийского комитета России, Всероссийской Федерации спорта лиц с ПОДА, Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга и Фонда президентских грантов.

Вход – свободный.

Расписание соревнований:

7 сентября:

Соревнования с 11.00 до 17.00

8 сентября:

Торжественная церемония открытия – 13.00
Соревнования с 11.00 до 18.00

9 сентября:

Соревнования с 10.00 до 16.00,
16.00 – Гала концерт «Шоу чемпионов»