Материально-техническое обеспечение

Для осуществления образовательной и воспитательной деятельности и организации дополнительного образования учащихся в лицее используются:

Предметные кабинеты – 40 Всего компьютеров – 166 Библиотека, читальный зал – 1
Лаборантские – 4 МФУ и принтеры – 53 Спортивные залы -2
Кабинеты обслуживающего труда – 2 Интерактивные панели — 2 Медицинский кабинет – 2
Слесарная и столярная мастерские – 2 Мобильный компьютерный класс – 1 Столовая  на 200 мест и буфет
Компьютерные классы -3 Актовый зал на 220 мест – 1 Стадион

Для обеспечения образовательного процесса закуплено лабораторное оборудование по физике ГИА-9, 25 ноутбуков на сумму 1196 538 рублей, оборудование для дистанционного обучения детей-инвалидов, учащихся с ОВЗ, учащихся на надомном обучении на сумму 662650 рублей.

 

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий Сегодня в лицее 40 учебных кабинетов имеют ПК или моноблоки, в 37 кабинетах имеются мультимедийные проекторы, в 20 – интерактивные доски, в 2 интерактивные панели, во всех – МФУ или принтеры. 100% кабинетов имеют доступ в Интернет.
Имеется 3 стационарных компьютерных класса, 1 – мобильный на базе Apple.
2 спортивных зала, библиотека с читальным залом и книгохранилищем.
Наличие библиотеки В библиотеке работает информационный центр. Имеются 3 компьютера и МФУ.
Наличие объектов спорта На территории лицея имеется спортивная площадка(стадион) с искусственным покрытием, с футбольным, волейбольным, баскетбольным полями, беговой дорожкой.
Наличие средств обучения и воспитания В лицее имеются 166 компьютеров, включая ПК, ноутбуки, моноблоки; 3 компьютерных класса, 1 мобильный компьютерный класс, 35 мультимедийных проекторов, 20 интерактивных досок, цифровая лаборатория «Архимед»( 15 комплектов), 2 документкамеры, электронный микроскоп, лаборатория Корнельсона, конструкторы по «Робототехнике», Информационная зона.
Условия питания учащихся В столовой лицея 200 посадочных мест. Пищеблок оборудован все необходимым оборудованием. Имеется буфет. Работает система безналичной оплаты за питание. Обеспечивается льготное питание, проводится витаминизация. Кроме того, проводится мониторинг удовлетворенности детей, родителей, педагогов качеством приготовления пищи.
Условия охраны здоровья обучающихся В лицее круглосуточно работает физическая охрана из числа работников лицея. Организовано дежурство учащихся, педагогов, администрации. Здание оснащено автоматической системой оповещения о пожаре, тревожной кнопкой. Имеется 18 камер видеонаблюдения(4 внешних по периметру здания). Установлена пропускная система. Проводятся спортивные и оздоровительные мероприятия в соответствии с годовым планом работы, подвижные перемены для детей 1-4 классов, динамические паузы на уроках для всех обучающихся, дни здоровья, классные часы, посвященные вопросам ЗОЖ, индивидуальные и групповые занятия с учителем-логопедом и педагогами-психологами, социальным педагогом.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям Все 100% компьютеров в лицее (166) имеют доступ в сеть Интернет, объединены в локальную сеть. Все учащиеся имеют возможность использовать сеть Интернет с образовательной целью.
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся На сайте лицея «лицей265.рф» обеспечен доступ учащихся и педагогов лицея к информационным ресурсам:
edu.ru, obrnadzor.gov.ru, сайт минобрнауки.рф, сайт уполномоченного по правам ребенка и др.

 

 

Работа лицейского информационного библиотечного центра

2014-2015 учебный год 2015-2016 учебный год 2016-2017 учебный год
Кол-во обучающихся — 877 из них читателей — 779 Кол-во обучающихся — 879 из них читателей – 790 Кол-во обучающихся —  933,   из них читателей — 890 
Кол – во учителей и сотрудников – 109, из них читателей — 54 Кол – во учителей и сотрудников — 113, из них читателей — 64 Кол-во учителей и сотрудников — 119, из них читателей — 68
Итого: читателей —796 Книговыдача —12470 Итого: читателей – 854 Книговыдача — 12981 Итого: читателей — 958  Книговыдача — 16 450

 

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся